Sabtu, 27 Januari 2018

RPP KELAS V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SDN BANYU URIP IX
Kelas/Semester : V /1
Tema : 1 Organ GerakHewan Dan Manusia
Sub Tema : 1 ( Organ Gerak Hewan)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA,SBdP
Pembelajaranke : 2
Materipokok       : 1. Pokok Pikiran  (B Indonesia)
                              2. Alat gerakhewan (IPA)
                              3. Gambar cerita (SBdP)
Alokasiwaktu : 1 Pertemuan ( 8 x 35 menit )

A.Kompetensi Inti
1.Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agamayang dianutnya.
2.Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3.Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukn ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.Menunjukan keterampilan berpikir dan bertindak kretif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.



B. Tujuan pembelajaran
1.Dengan mengamatigambarcerita , siswamampumenyusundanmerangkaisebuahceritasecararuntut.
2.Dengan menceritakansebuahgambar , siswamampumengolahinformasidan data menjadi
  sebuahceritasecaratepat.
3.Denganmengamatigambar, siswamampumenyebutkan organ gerakhewanbesertafungsinya
  secaratepat.
4.Denganmembacateks, siswamampumengidentifikasigerakikan di air secarabertanggungjawab

C. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar :
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
4.1Menyajikan pokokpikirandalamtekstulisdanlisansecaralisan, tulis, dan visual
Indikator :
3.1.1. Menulisdanmengembangkan ide pokokmenjadisebuahparagraf.
4.1.1. Berdiskusimenyebutkanpengertian, fungsi, dancaramenentukan ide pokokbacaan.

IPA
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia
4.1 Membuat model sederhanaalatgerakmanusiaatauhewan
Indikator :
3.1.1. Mengamatirangka organ gerakkelinci, burung, katak, ikandankadal.
4.1.1. Membuat model kerangkadenganmenggunakankertaskarton.

SBdP
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahamigambarcerita .
4.1 Membuatgambarcerita
Indikator :
3.1.1. Mengamatidanmenceritakangambarceritatentangkelinci.
4.1.1. Membuatgambarceritasederhanatentanghewanpeliharaan

D. MATERI PEMBELAJARAN
   1. Bahasa Indonesia  :PokokPikiran
   2. IPA               :Alatgerakhewan
   3. SBdP              :Gambarcerita

E. METODE PEMBELAJARAN
   1. Metode            :Kolaborasimetodeceramah, diskusi, refleksidantanggungjawab
   2. Pendekatan      :Saintifik  (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. MEDIA PEMBELAJARAN
  1. Teks “Kelinci”
  2. Gambar organ gerakkelinci
3. Koneksi internet

G.SUMBER BELAJAR
1. BukuPedomanGuru ,Tema : Organ GerakHewan Dan Manusiakelas 5 ( BukuTematik
TerpaduKurikulum  2013, Jakarta : KementerianPendidikandanKebudayaan 2013 ,edisirevisi 2017 )     
2. BukuPedomanSiswa ,Tema : Organ GerakHewan Dan Manusiakelas 5 ( BukuTematikTerpaduKurikulum  2013, Jakarta : KementerianPendidikandanKebudayaan 2013 , edisiRevisi 2017 )     

H.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.
2. Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempat duduk di sesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Mengajaksemuasiswamenyanyikanlagu Indonesia Raya danpembacaanteks Pancasila.
4. Menginformasikantema yang akan di belajarkanyaitutentang organ gerakhewandanmanusia .
5. Guru menyampaikantahapankegiatan yang meliputikegiatanmengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikandanmenyimpulkan.
6. Guru menyampaikantujuanpembelajaran
7. Guru menjelaskanjenispenilaian, rubrik, danaspekpenilaian yang akan di lakukan . 10 Menit

Inti
1. Siswamembacateksbacaanpembukatentangkelinci.
2. Siswadiingatkankembalimaterikelas IV tentangciridarimakhlukhidup.
3. Siswamengamatigambar organ gerakpadakelinci.
4. Siswamenyebutkanmacam-macam organ gerakpadahewandanmanusia.
5. Siswamenyebutkanmanfaat organ gerakpadahewandanmanusia.
6. Siswamenentukan ide pokoktiapparagrafpadabacaan “Organ GerakPadaHewandanManusia.
7. Siswamengembangakan ide pokokmenjadisebuahparagraf.
8. Siswaberdiskusitentangpengertian ide pokokbacaan.
9. Siswamenyimpulkanhasildiskusi.
10. Siswamenyampaikanhasildiskusikepadateman-temandan guru di sekolah.
11. Guru menginformasikandanmengapresiasijawabansiswa.
12. Siswamengamatisebuahgambarcerita.
13. Siswamenanyakantentangpengertiangambarceritadanilustrasi.
14. Siswasecaraberkelompokmembuatsebuahgambarceritadengantema “HewanKesayanganku”
15. Secarakelompokmempresentasikanhasilnyadi depankelas.
16. Guru menginformasikandanmengapresiasijawabansiswa.
17. Siswamenceritakanrangkaiangambarilutrasi.
18. Siswamembuat model kerangakahewandarikertaskarton.
19. Siswamembacabacaan “ GerakIkan di Dalam Air“
20. Siswamenyebutkanmacam-macamalatgerakpadaikandanfungsinya.
21. Siswamenyebutkan ide pokoktiap-tiapparagrafpadabacaan“ GerakIkan di Dalam Air “.
22. Guru menginformasikandanmengapresiasijawabansiswa.

Penutup
1. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau  tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah berikutnya.
2. Siswamembuatkesimpulan di bimbing guru.
3. Merencanakankegiatan remedial, pengayaandan/atautindaklanjutdenganmemberikantugasbaiksecaraindividumaupunkelompok.
4. Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya.
5. Sebelummengakhiripembelajaran guru bersama-samasiswamenyanyikanlagu Nasional.
6. Menutuppelajarandenganberdo’adansalam. 15 Menit

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
A. TeknikPenilaian
1. Penilaian Sikap : disiplin, tanggung jawab, peduli, percaya diri
2. Penialian Pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Uji unjuk kerja

B. BENTUK INSTRUMEN PENILAIAN
     a. Disiplin
No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Cat. Guru
Datang tepat wkt Mengerjakan tugas tpt wkt Tertib dlm pelajaran Berseragam lengkap Melaksanakan piket Mengembalikan pinjaman
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Byknya SB dan PB
1.
2.
3.
4.

       b. Tanggungjawab
No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Cat. Guru
Menyelesaikan tugas belajar Melaksanakan Kebersihan Melaksanakan Tugas PR Memberi Pemecahan masalah Membuat Laporan Memberikan santunan sosial Menyelesaikan tugas belajar
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Byknya SB dan PB
1.
2.
3.
4.
c. Peduli
No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Cat. Guru
Perhatian kpd tmn Membantu tmn Ingin tahu kesulitan tmn Menjenguk tmn Merawat Lingkungan Meminjamkan Alat belajar Melerai tmn
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Byknya SB dan PB
1.
2.
3.
4.
         d. Percayadiri
No Nama Siswa Aspek Sikap yang Dinilai Cat. Guru
Berani Tampil Berani Mencoba Berani Berpendapat Berani Memimpin Menyampaikan Kritik Mempertahankan pendirian
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Byknya SB dan PB
1.
2.
3.
4.

B. BENTUK INSTRUMEN PENILAIAN
     1. PenilaianPengetahuan
Sikapkemandiriansiswadalammengerjakantugas
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Mampu menuliskan definisisemua kata denganarti yang benar, dandapat di mengertidan detailtentang ide pokok Mampu menuliskan definisi hampir semua kata dengan arti yang benar, dapat dimengerti dan detil tentang ide pokok Mampu menuliskan definisi beberapa kata dengan arti yang benar, dapat dimengerti namun kurang detil tentang ide pokok Mampu menuliskan definisi beberapa kata dengan arti yang kurang tepat, sulit dimengerti dan kurang detil tentang ide pokok
Penggunaan Bahasa Indonesia Seluruh definisi dan kalimat ditulis dengan menggunakan ejaan & tata bahasa Indonesia yang baik dan benar tanpa ada kesalahan Definisi dan kalimat ditulis menggunakan ejaan & tata bahasa Indonesia yang baik dan benar dengan 1-2 kesalahan Definisi dan kalimat ditulis menggunakan ejaan & tata bahasa Indonesia yang baik dan benar dengan 3 kesalahan Terdapat lebih dari 3 kesalahan dalam penulisan definisi dan kalimat
Kemandirian dan pengumpulan tugas Menunjukkan kemandirian penuh dalam pengerjaan tugas dan me-ngumpulkan tugas sebelum waktu yang di¬tentukan Mandiri dalam pengerjaan tu¬gas dan tepat waktu dalam mengumpulkan tugas Menunjukkan kemandirian namun belum stabil dalam sebagian be¬sar proses dan terlambat me-ngumpulkan tugas Belum me-nunjukkan kemandirian dan sangat terlambat mengumpul¬kan tugas
Keterampilan Mampu menuliskan semua kata kedalam kalimat dengan benar dan tepat serta mudah dimengerti Mampu menuliskan hampir semua kata kedalam kalimat dengan benar dan tepat serta mudah dimengerti Mampu menuliskan beberapa kata kedalam kalimat dengan benar namun kurang tepat dan sulit dimengerti Mampu menuliskan beberapa kata kedalam kalimat namun kurang benar dan tepat serta tidak dapat dimengerti

Rubrik Diskusi Kelompok membuatgambarcerita
Kompetensi yang dinilai:
Pengetahuansiswatentanggambarcerita
Ketrampilanberbicaradanberdiskusi
Sikapkerjasamadantanggungjawab

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Semua pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang gambarceritaberkaitan dan masuk akal. Sebagian besar pendapat yang diberikan oleh kelompok gambarceritaberkaitan dan masuk diakal Beberapa pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang gambarcerita berkaitan dan masuk diakal Hanya sedikit pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang gambarceritaberkaitan dan masuk diakal
Kerjasama Seluruh ang¬gota terlihat bersungguh-sungguh dalam berdiskusi dan mem¬persiapkan presentasi mereka Beberapa anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam berdiskusi dan mempersiapkan presentasi mereka Seluruh ang¬gota terlihat bermain-main namun masih mau memper¬lihatkan kerja sama mereka sekalipun dalam penga-wasan guru Seluruh ang¬gota terus bermain-main seka¬lipun sudah berulang kali diperin¬gatkan oleh guru.
Ketrampilan berbicara Pengucapan pendapat secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti Pengucapan pendapat di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti Pengucapan pendapat tidak begitu jelas tapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh pendengar Pengucapan pendapat secara keseluruhan betul-betul tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti
Penilaian
1. Sebutkanpengertian ide pokok !
2. Buatlahsebuahparagrafdari ide pokok  “HewanPeliharaan “
3. Sebutkanpengertiangambarcerita !
4. Buatlahsebuahgambarceritasederhana !
2. Penilaianketrampilan
Membuat model kerangkahewanmenggunakankertaskarton
Langkah – langkah :
    1. Menyiapkanalatdanbahan
        - Kertaskarton, gunting, pensil, penghapus, penggaris
     2. Menggambarpolapadakertas
     3. Mengguntingpolapadakertas
     4. Menggambungkanbagian-bagian yang telahdiguntingmenjadisebuah model kerangka
Hewan.
Mengetahui, Surabaya,…………………
KepalaSekolah Guru Kelas V


.............. ..................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar